Annonce CONCOURS NATIONAL D’ACCÈS À LA FORMATION DE 3EME CYCLE 2017/2018

 

تعلن جامعة باتنة 2 عن فتح مسابقات وطنية للدخول في السنة الأولى دكتوراه الطور الثالث في الاختصاصات والفروع المذكورة أدناه يوم  السبت 21 أكتوبر 2017 . مراحل التسجيل و إجراء المسابقات ستكون حسب الرزنامة الآتية :

    الــــرزنامــــة

 

التسجيل الأولي عبر الرابط التالي

http://doctorat.univ-batna2.dz

من 14 إلى  28 سبتمبر2017

دراسة الملفات المودعة إلكترونيا

من 28 سبتمبر إلى 08 أكتوبر 2017

نشر القوائم الأولية للمرشحين عبر الموقع الالكتروني للجامعة .

09 أكتوبر 2017 

إيداع الطعون على مستوى الأقسام و دراستها

من10 إلى 12 أكتوبر 2017

نشر القوائم النهائية للمرشحين

15 أكتوبر2017

إجراء المسابقات

21 أكتوبر2017

 

Arrêté n°834 du 27 juillet 2017 habilitant les établissements de l’enseignement supérieur à la formation en vue de l’obtention du diplôme de doctorat et fixant le nombre de postes ouverts au titre de l’année universitaire  2017-2018

 

Etablissement : UNIVERSITE DE BATNA 2

Note importante concernant la recevabilité des dossiers

_____________

Les concours de Doctorat sont ouverts par filière, c’est-à-dire que tous les Masters relevant d’une filière donnée sont recevables aux concours ouverts dans les spécialités de cette filière.

الميدان الفرع التخصص عدد المناصب مواد المسابقة/المعامل/المدة تخصصات الماستر المعنية بالمسابقة

موقع المسابقة

تاريخ المسابقة
Domaine Filières Spécialité Nbr de Postes Epreuves Concours / Coef./Durée Masters Ouvrant Droit Lieu d’examen Date du Concours
ST Electrotechnique      Epreuve 1: générale pour les 2 spécialités: Systèmes Asservis Continus et Echantillonnés - Coef. 1
  • Commande Electrique
  • Commande des Systèmes Electriques
  • Machines Electriques et Electronique de Puissance
  • Contrôle et Diagnostic des Systèmes Electriques
  • Electrotechnique
  • Conception des procédés Industriels
  • Energies Renouvelables
  • Maitrise des Energies
  • Réseaux Electriques
  • Conception des Systèmes Electrotechniques
  • Automatique & Systèmes
  • Automatique & Informatique Industrielle
  • Maintenance Industrielle
  • Commande Electrique
  • Machines Electriques
  • Electrotechnique Industrielle
  • Electromécanique
  • Réseaux Electriques et Energies renouvelables.

CUB Abrouk Madani

Centre ville

21/10/2017

1ere épreuve : 13h00-14h30

2ème épreuve :

15h00-17h00

Electrotechnique 3 Epreuve 2 : Commande des Machines Electriques (Coefficient 3, durée : 02h00).
Energies Renouvelable en Electrotechnique 3 Epreuve 2 : Commande des Machines Electriques dans les systèmes à énergie renouvelable (Coefficient 3, durée : 02h00).
hygiène et Sécurité     Epreuve 1 Générale pour les deux spécialités: Probabilités et Statistiques Appliquées (coefficient: 1 – durée : 1h30).
  • Maîtrise des Risques Industriels (MRI)
  • Hygiène, Sécurité et Santé au Travail
  • Qualité, Sécurité et Environnement
  • Environnement et Développement Durable (EDD)
  • Sûreté Interne d’Etablissements (SIE)
  • Hygiène et Sécurité Industrielle
  • Prévention et Intervention
  •  Maintenance et Sécurité Industrielle
  • Hygiène, Sécurité et Environnement
  • Sécurité Industrielle

IHSI

UB2 – Campus Fesdis

21/10/2017

1ere épreuve : 13h00-14h30

2ème épreuve :

15h00-17h00

Maitrise des risques Industriel 3 Epreuve2 : Sureté de fonctionnement des systèmes de sécurité Coefficient 3  -    durée : 2h00
Hygiène; Sécurité et Santé au Travail 3 Epreuve2 : Evaluation des Risques Professionnels (coefficient: 3 – durée : 2h00).
Génie Mécanique Energétique 6 Epreuve 1 Générale : Thermodynamique, (Coefficients 1- durée 1h30.) Epreuve 2 : Transfert de chaleur et Mécanique des Fluides, (Coefficients 3 -durée 2h00).
  • Energétique
  • Energies Renouvelables en mécanique
  • Aéronautique-Propulsion Aéronautique
  • Génie Climatique
  • Biomécanique
  • Fabrication mécanique et productique
  • Génie des matériaux 
  • Construction mécanique

Les Masters de la filière Physique dont les spécialités sont équivalents à celles dispensées dans la filière Génie Mécanique

CUB Abrouk Madani

Centre ville

21/10/2017

1ere épreuve : 13h00-14h30

2ème épreuve :

15h00-17h00

Génie Industriel     Epreuve 1  Générale : Processus Stochastiques  (Coefficient 1, durée : 01h30).
  • Informatique Industrielle et Productique
  • Génie Industriel et Productique
  • Management et systèmes d’Information
  • Ingénierie Logistique
  • Informatique
  • Mathématiques
  • Contrôle Industriel
  • Productique
  • Ingénierie de la production 
  • Ingénierie des systèmes 
  • Chaines Logistiques
  • Recherche Opérationnelle
  •  Génie des procèdes Industriels
  • Génie Des Systèmes Industriels
  •  Génie Industriel
  • Automatique des systèmes de Production
  • Automatique et Informatique industrielle 

Tout autre master reconnu équivalent

CUB Abrouk Madani

Centre ville

21/10/2017

1ere épreuve : 13h00-14h30

2ème épreuve :

15h00-17h00

Génie Industriel 3 Epreuve 2 : automatique et production (coefficient: 3 – durée : 2h00).
Management Industriel 3 Epreuve 2 : Management industriel (coefficient: 3 – durée : 2h00).
Ingénierie Logistique 3 Epreuve 2 : Recherche Opérationnelle (Coefficient 3, durée : 02h00).
STU Géographie et Aménagement du territoire  Villes et gouvernance territoriale 6 Epreuve1 générale : Aménagement et développement territorial       (Coefficient  1, durée : 1h30).
  • Aménagement du territoire et Gestion des risques majeurs.
  • Aménagement urbain
  • Géomatique pour l’action territoriale
  • Aménagement et projet de ville
  • Ville et dynamique spatiale 
  • Aménagement Touristique et Développement Durable

ISTU

UB2 Campus Fesdis

21/10/2017

1ere épreuve : 13h00-14h30

2ème épreuve :

15h00-17h00

Epreuve 2 : La  gouvernance territoriale (Coefficient 3, durée : 2h00).
Géologie     Epreuve1 Générale pour les deux spécialités : Géologie Générale Coefficient 1, durée 1h30
  • Gestion des ressources en eau
  • Géodynamique  des bassins sédimentaires

Tous les Masters issus de la filière de géologie

ISTU

UB2 Campus Fesdis

21/10/2017

1ere épreuve : 13h00-14h30

2ème épreuve :

15h00-17h00

Hydrogéologie 3  Epreuve 2 : Hydrogéologie générale  - (Coefficient : 3,  durée : 2h00).
Géodynamique des Bassins Sédimentaires et ressources Minérales 3 Epreuve2 : Stratigraphie-Sédimentologie (Coefficients 3, durée : 2h00).
MI Informatique     Epreuve1 Générale pour les deux spécialités : Algorithmes et structures de données Coefficient 1, durée 1h30
  • Ingénierie des réseaux et communication 
  • Systèmes de Recherche d’Informations 
  • Systèmes intelligents mobiles (SIM) 
  • Cryptographie et Sécurité
  • Architectures des Systèmes et Réseaux Informatiques
  • Informatique répartie et collaborative 
  • Ingénierie des systèmes et des réseaux informatiques
  • Métiers multimédia et internet

Tout master dont le programme est jugé très proche de l'une des deux spécialités

Fac MI

UB2 Campus Fesdis

21/10/2017

1ere épreuve : 13h00-14h30

2ème épreuve :

15h00-17h00

Systèmes Informatiques 3 Epreuve 2 : Réseaux et systèmes distribués (Coefficient : 3,  durée : 2h00).
Technologies de L'information 3 Epreuve 2 : Apprentissage automatique et classification des données (Coefficient : 3,  durée : 2h00).
LLE Langue Anglaise T.E.F.L 16 Epreuve 1 :T.E.F.L (Coefficient 1, durée : 1h30). Epreuve2 : Applied Linguistics (Coefficient  3, durée : 2h00).
  • Sciences du langage 
  • Applied linguistics

Bloc des Lettres et langues

Campus Hadj Lakhdar

Batna ville

21/10/2017

1ere épreuve : 13h00-14h30

2ème épreuve :

15h00-17h00

Langue Française     Epreuve 1 générale : Culture générale  (Coefficient : 1 - durée : 1h30).
  • Sciences du Langage
  • Didactique des langues - cultures
  • Sciences des Textes Littéraires
  • Littérature et approche interdisciplinaire
  • FLE et Didactique des Langues-Cultures
  • Langues, Littératures et culture d’expression Française

Masters de la même filière jugées proches des 3 spécialités

 

Bloc des Lettres et langues

Campus Hadj Lakhdar

Batna ville

21/10/2017

1ere épreuve : 13h00-14h30

2ème épreuve :

15h00-17h00

Littérature et interdiscours 5 Epreuve 2 : La valeur linguistique, littéraire et culturelle  des textes (Coefficient : 3 – durée : 2h00).
Didactique du FLE et interculturalité 5 Epreuve 2 : Les contraintes de langage en didactique du FLE- (Coefficient : 3 – durée : 2h00).
Analyse du discours 5 Epreuve 2 : Exigences langagières dans l’analyse du discours (Coefficient : 3– durée 2h00).