Concours de Doctorat 3ème Cycle 2016/2017

Dates des concours : 18 Octobre 2016

Lieux de déroulement des épreuves

Cette annonce tient lieu de convocation pour l’ensemble des candidats retenus.

Filières

Intitulé

Epreuves

Lieu du concours

01

Génie Civil

Liste finale des candidats retenus

Géotechnique et ouvrages d’art en interaction

Epreuve 1 : Mécanique des sols et Géotechnique (Coefficient,1, durée : 02h00).,
Epreuve 2 : Résistance des Matériaux (Coefficient,1, durée : 02h00).

Fesdis- Département de Génie civil

 

02

Géographie et Aménagement du territoire GAT

Liste finale des candidats retenus

la date est fixée pour le 12/11/2016

Géomatique pour la maitrise des territoires

Epreuve1 : Les Techniques de la géomatique appliquée,(Coefficient,3, durée : 02h00).,
Epreuve2 : Maitrise et développement,des territoires (Coefficient,2, durée : 01h30).

Fesdis – Institut des sciences de la Terre

 

03

Langue Anglaise

Liste finale des candidats retenus

T.E.F.L

Epreuve1 : Applied Linguistcs,(Coefficient,3, durée : 02h00).,
Epreuve
2 : T.E.F.L (Coefficient,2, durée : 02h00).

El-Hadj Lakhdar (Batna) – Faculté des langues étrangères

 

04

Génie Mécanique

Liste finale des candidats retenus

Génie mécanique

Epreuve 1 : Science des matériaux ou
Mécanique des milieux continus au choix,(Coefficient,1, durée : 01h30).,
Epreuve
2 : Mécanique énergétique ou
Structures composites au choix (Coefficient,1, durée : 01h30).

CUB 1- Centre Abrouk Madani (Centre Ville) – Département de mécanique

 

05

Télécommunication

Liste finale des candidats retenus

Télécommunication et dispositifs hyperfréquences

Epreuve1 : Traitement de signal (Coefficient,2, durée : 01h30).,
Epreuve
2 : Antennes et technique de modulation
(Coefficient,3, durée : 02h00).

CUB 1 - Centre Abrouk Madani (Centre Ville) – Département d’électronique

  • Présence sur site des candidats (dans les Salles d’Examen) : 08h00.
  • Début des 1ères épreuves (toutes Spécialités) :  08h30.

Recours

  • Période de dépôt et étude des recours relatifs aux listes préliminaires des candidats retenus pour les différents concours :du 06/10/2016 au 12/10/2016
  • Recours à déposer au niveau des départements concernés